Erinnern für die Zukunft
eine Veranstaltungsreihe des EKG:
Vorträge – Zeitzeugenberichte – Exkursionen

 

25. Juni 2009: Der Auschwitzüberlebende Tadeusz Sobolewicz im Zeitzeugengespräch 
mit Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufe 11 und 12 

8. Juni 2009: Exkursion der Religionskurse der 10. Klassen in das Stalag 326 in Stukenbrock/Senne

9. November 2008: Lesung bei der Gedenkveranstaltung für die Opfer des Holocaust 
durch Schülerinnen und Schüler des Grundkurses Evangelische Religionslehre Jgst. 11

10. März 2008: Zeitzeugengespräch mit Ivar Buterfas

11. Dezember 2007: Klasse 7a/c, Besuch der Ausstellung: 
"Schmetterlinge leben hier nicht - Kinder im KZ Theresienstadt - Zeichnungen, Gedichte, Texte"

9. November 2007: Gedenkveranstaltung für die Opfer des Holocaust

15. Juni 2007: Exkursion zur Ausstellung: "Tödliche Medizin: Rassenwahn im Nationalsozialismus"
im Deutschen Hygiene-Museum in Dresden mit der Klasse 9c 

16. März 2007: Besuch der Ausstellung: "Techniker der 'Endlösung'
im Ziegelei-Museum in Lage mit dem Religionskurs Klasse 10

9. November 2006: Gedenkveranstaltung zur Reichspogromnacht

17. Februar 2006: Besuch der Lesung von Lea Fleischmann in der Stadtbücherei Lemgo

9. November 2005: Gedenkstunde für die Opfer des Holocaust
Beitrag von SchülerInnen aus dem 12er Religionskurs bei der
     Gedenkveranstaltung auf dem Marktplatz, Lemgo

25. August 2005: Gedenkgottesdienst zum Atombombenabwurf
auf Hiroshima am 6. August 1945

24. Juni 2005: Exkursion mit einer Schülergruppe der 10. Klasse
in das Stalag 326 in Stukenbrock / Senne

8. Mai 2005: Filmprojekt des Religionskurses Jgst. 11 anlässlich der 
Zentralen Gedenkveranstaltung zum Ende des 2. Weltkrieges in der Lipperlandhalle, Lemgo 

4. März 2005: Der nationalsozialistische Völkermord an den Sinti und Roma
Besuch der gleichnamigen Ausstellung im Hexenbürgermeisterhaus, Lemgo -
Eindrücke von Schülerinnen und Schülern eines Grundkurses Religion Jgst. 11

9. November 2004: Gedenkstunde für die Opfer des Holocaust,
Beitrag von SchülerInnen aus dem 11er Religionskurs bei der
     Gedenkveranstaltung am Frenkelhaus, Lemgo 

5. November 2004: Exkursion mit den Klassen 9a und 9b in die
Gedenkstätte Neuengamme bei Hamburg

19. Juli 2004: Tadeusz Sobolewicz (Vortrag): Aus der Hölle zurück.
Überleben im Konzentrationslager"
(Zeitungsbericht, LZ)

17. März 2004: Theaterstück Das Tagebuch der Anne Frank", aufgeführt vom
forum theater aus Wien im PZ des EKG (Zeitungsbericht, LZ)

10. Dezember 2003: Exkursion mit der 10c zur Wewelsburg und Besuch der
Dokumentation „Wewelsburg 1933-1945 – Kult- und Terrorstätte der SS“

11. Februar 2003: Autorinnenlesung Renate Wind: Dietrich Bonhoeffer und die
'Weiße Rose' – Christen im Widerstand gegen Hitler"
(Zeitungsbericht, LZ)

22. November 2002: Zeitzeuginnengespräch mit Frau Dr. Hannelore Noack
(Zeitungsbericht, LZ)

14. November 2002: Autorinnenlesung Rosa Fleischmann
(Zeitungsbericht, LZ)

21. September - 25. September 2002: Gedenkstättenfahrt nach Auschwitz
(Tagebuch)

14. Mai 2002: Autorenlesung Sally Perel (Hitlerjunge Salomon)
(Zeitungsbericht, Lippe aktuell)

9. April 2002: Exkursion ins Staatarchiv Detmold: Wer war Gerstein?"
(Zeitungsbericht, LZ)

Im November 2000: Exkursion mit den 10. Klassen in die
Gedenkstätte Bergen-Belsen

15. September 2000: Interview der Religionskurse (10. Klasse) mit Karla Raveh

______________________________________________________________________________________

zurück zur Seite von Oliver Arnhold